Секрет шахматной партии

ТАЙНЫ МУЗЕЯ ШАХМАТ (образовательные веб квесты)

Секрет шахматной партии "Дети войны Великой Победе"

3 марта 2020 года в объединении «Шахматы» на Станции юных техников города Ангарска состоялась шахматная партия «Дети войны – Великой Победе»  между педагогом дополнительного образования МБУДО СЮТ Гребёнкиным Егором Денисовичем и ангарским художником  Суховым Виктором Александровичем, которую они посвятили 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Ход партии был записан с помощью компьютерной программы. Победу одержал Егор Денисович, который около двадцати лет назад научил Виктора Александровича играть в шахматы.

Дорогой друг, на втором этапе ты познакомился с секретами первых десяти Чемпионов мира по шахматам. Среди них есть человек, в биографии которого есть моменты, схожие с судьбами героев шахматной партии "Дети войны - Великой Победе".

• Ответь на вопрос: "У кого из Чемпионов мира есть схожие моменты в биографии с Гребенкиным Е.Д. и Суховым В.А.? Что их объединяет? Чтобы ответить на этот вопрос, внимательно изучи информацию в галерее Чемпионы мира по шахматам и посмотри видео с интервью:

• Выполни интерактивное упражнение "Дети войны - Великой Победе". Вставь пропущенные слова в записи воспоминаний участников шахматных соревнований. Если все сделаешь правильно, получишь кодовое предложение. Запиши его на маршрутный лист.

Партию в шахматы разыграли люди в довольно преклонном возрасте (84 и 92 года). Этим она и ценна. Егор Денисович научился играть в шахматы ребенком во время войны. Виктор Александрович в годы войны находился в эвакуации, где в свободное время рисовал, делая копии с книжных и журнальных иллюстраций. Научился играть в шахматы уже в зрелом возрасте.

Свою шахматную партию они посвятили детям войны, которыми и сами являлись. Во время войны  дети испытывали  большие лишения. Но они выжили благодаря тому, что хотели жить. А еще благодаря людям, которые помогали детям в эвакуации, в детских домах. Одним из них был  узбекский фронтовик Хамид Саматов из Каттакургана Самаркандской области, где жил во время войны Виктор Сухов. Он  вырастил 13 приемных детей. Прочитайте об этом героическом человеке.

Благодаря игре в шахматы, у наших героев сохранился здравый  ум, светлая память и искрометный юмор. В свои 92 года Сухов Виктор Александрович писал копии картин. Гребёнкин Егор Денисович до последних дней жизни (до 85 лет) работал с детьми дошкольного возраста на Станции юных техников педагогом дополнительного образования по шахматам, был главным судьей шахматных соревнований.

К сожалению их уже нет с нами. На Станции юных техников с 2021 года проходит мемориал Гребенкина Е.Д. кубка города Ангарска по быстрым шахматам среди детей. А Сухову Виктору Александровичу мы хотим посвятить наш онлайн-конкурс рисунков "Мой шахматный конь". Это бонусное задание. За него будут начислены дополнительные баллы.

• Нужно нарисовать шахматного коня в одном из образов:
    • в национальном костюме народов России и Мира;
    • в театральном костюме;
    • в индустриальном костюме;
    • в спортивном костюме;
    • в любом другом.
  • Подсказкой будут вам шахматные кони на этапах нашего квеста. Для примера предлагаем рассмотреть рисунок "Самаркандский конь" педагога дополнительного образования, руководителя объединения "Радужный мир" Станции юных техников Саторник Татьяны Владимировны:

Самаркандский шахматный конь

•  Сфотографируй или отсканируй рисунок. Придайте рисунку презентабельный вид (обрежьте лишнее). Отправьте ваш рисунок на e-mail: bityukovaga@gmail.com

Ну что, наш таинственный друг, ты нашёл ответ на наш вопрос: У кого из Чемпионов мира есть схожие моменты в биографии с Гребенкиным Е.Д. и Суховым В.А.? Что их объединяет?  Запиши ответ на Маршрутном листе. Теперь можно смело садиться на КОНЯ из набора  "Татарские шахматы" и отправляться на 5 этап.

Нажми на шахматную фигуру:

НА ГЛАВНУЮ                                                                                                     НА 5  ЭТАП

Дата последнего обновления страницы 10.01.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»