Секреты шахматной школы "Магия"

ТАЙНЫ МУЗЕЯ ШАХМАТ (образовательные веб квесты)

Секреты шахматной школы "Магия"

Борис Спасский, 10-й Чемпион Мира  по шахматам, говорил: "Шахматы похожи на жизнь". Как ты думаешь, почему?

В 2003 году на Станции юных техников была создана шахматная школа "Магия". Создателями школы являются М.Г. Животовский и А.К. Шелковников. Каждый год в школе проходит обучение 448 школьников и дошколят, которые повзрослев, продолжают играть в шахматы, выступая за команды различных предприятий и организаций нашего города. В одном из учебных кабинетов есть информационный стенд, сделанный к 10-летию шахматной школы.

Педагоги шахматной школы «Магия» сами являются действующими шахматистами, среди которых есть чемпионы города Ангарска разных лет, в том числе и выпускники нашей шахматной школы.

В 2022 году на базе МБУДО СЮТ по инициативе директора Животовского Михаила Григорьевича был открыт Музей шахмат г. Ангарска. В экспозиции представлены экспонаты, которые принадлежали шахматистам города Ангарска, переданные в дар нашему музею. Основу коллекции составляют экспонаты, переданные Михаилом Григорьевичем в музей. Среди экспонатов, есть часы, подаренные Михаилу Григорьевичу педагогами СЮТ к 65-летнему юбилею. На которых есть основные шахматные фигуры. Каждая фигура -это очень значимая фигура для шахматной школы "Магия".

Вы уже познакомились с создателями школы Животовским М.Г. и Шелковниковым А.К., догадываетесь какие это фигуры. Есть выпускники шахматной школы, которые выбрали для себя путь тренера по шахматам, это тоже очень важные фигуры. Давайте с ними познакомимся!

• Дроговоз Ирина Александровна начала заниматься шахматами в 7-летнем возрасте. Международный мастер с 2016 года. Рейтинг ФИДЕ на 6.12.2022 г. 2272. Неоднократная чемпионка Мира, Европы и России по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу в различных возрастных категориях. 5-кратная чемпионка фестиваля Moscow-open. Тренерский опыт работы 5 лет. Среди воспитанников чемпионы и призеры Первенства Краснодарского края, Саратовской, Иркутской, Липецкой и других областей.
  • Наумов Иван Константинович стал заниматься шахматами в 6 лет. Директор АНО "Шахматная федерация г. Ангарска", заведующий отдела "Шахматы", педагог дополнительного образования Станции юных техников.
  • Мальцев Сергей Александрович впервые сел за шахматную доску в 11 лет. Работает педагогом дополнительного образования по шахматам на Станции юных техников.

Среди обучающихся и выпускников школы есть  и другие значимые фигуры. О них вы узнаете на скачках, выполняя интерактивное упражнение "Важные фигуры шахматной школы "Магия"

• Ну что, наш таинственный друг, как ты думаешь почему шахматы похожи на жизнь?
  • Пора нам познакомиться, а то мы даже не знаем как тебя зовут, наш таинственный друг. Теперь можно смело садиться на КОНЯ из набора фарфоровых шахмат "Сибирский сувенир", сделанных на Хайтинском фарфоровом заводе и отправиться заполнять форму обратной связи, чтобы мы могли оценить ваши исследования в раскрытии секретов Музея шахмат г. Ангарска. Смело жми на шахматную фигуру:

НА ГЛАВНУЮ                                                                                    ФИНИШ

Дата последнего обновления страницы 10.01.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»